Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

История праздника Старый Новый год. Обряды, приметы и традиции на Старый Новый год

Опубликовано: 11.05.2017

видео История праздника Старый Новый год. Обряды, приметы и традиции на Старый Новый год

"Старый новый год": как отмечали праздник в разные десятилетия (серия 1)

Каких только дат не содержит наша история! Праздника Старый Новый год нет ни в одном календаре мира, но уже почти целый век его отмечают у нас в стране и в некоторых государствах ближнего и дальнего зарубежья. Спустя почти две недели после первого января веселье у ёлки возвращается. Сложившаяся двойственная традиция очень удивляет иностранцев, да и не все наши соотечественники знают, почему так происходит. Откуда пришёл обычай встречать Старый Новый год? Какого числа он отмечается? Разберёмся в нашей статье во всех загадках появления этого удивительного праздника.



Смена летоисчисления

Вплоть до начала двадцатого века в России действовал юлианский календарь. Ещё в шестнадцатом столетии астрономы признали его ошибочным, и страны Европы стали жить по григорианскому, введённому Григорием XIII. Всё дело в том, что год имеет различную среднюю продолжительность, и поэтому постепенно возникла разница в датах.


История праздника "старый новый год" и что про это думают иностранцы. Эфир от 13.01.17

К 1917 г. в России и Европе было расхождение в целых тринадцать дней. Придя к власти, большевики провели многочисленные изменения и реформы, в том числе коснулись и вопроса приведения времени в один формат с европейским. Изданный Владимиром Лениным в 1918 году указ о переходе России на григорианский календарь избавил от путаницы в числах, и весь мир стал жить по одному летоисчислению.

Такова история праздника. Старый Новый год, как мы видим, возник из-за смены календаря. Вместо того чтобы перенести событие с одной даты на другую, в сложившейся исторической ситуации появился ещё один повод для празднования. Теперь у нас целых две возможности встретить наступающий год, сделать это можно по старому и новому стилю.

Новости

Реклама

Календарь

Реклама

Copyright © 2016 www.j-operamini.b5bedf3d7
rss