Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Борьба с яблоневым цветоедом

Опубликовано: 07.11.2017

видео Борьба с яблоневым цветоедом

Яблоневые вредители и борьба с ними

Лет пять назад какие-то жучки коричневого цвета повреждали цветки на яблонях и грушах в моем саду. Совет соседа – опытного садовода помог мне избавиться от вредителей.



Оказалось, деревья в саду понравились яблонному и грушевому цветоеду , который может почти весь урожай уничтожать.

Поэтому весной, лишь только начинают набухать на грушах и яблонях плодовые почки, их против этого насекомого необходимо обработать.

Жук-цветоед зимует под опавшими, листьями в трещинах коры и в почве. Весной, когда температура воздуха достигает + 6 °С, пробуждается, поднимается в крону деревьев и начинает питаться почками, выгрызая в них углубления.


Вредители сада, уничтожаем цветоед.

Из ранок выступает сок, который стекает по почке. В период обнажения соцветий самки откладывают в каждый бутон по яйцу. Через 10-15 дней после откладывания яиц рождаются личинки, которые питаются тычинками и пестиками, склеивают изнутри лепестки, в результате чего бутон не распускается.


Яблонный цветоед — Жук долгоносик

Чтобы этого не происходило, необходимо осенью до наступления морозов очистить скребками старую шелушащуюся кору на штамбах, центральном проводнике и развилках скелетных ветвей, покрасить специальной водоэмульсионной краской для сада очищенные места. Сжечь или компостировать осенью опавшие листья из под крон.

Установить на штамбы деревьев ранней весной, до выхода жуков в крону, ловчие пояса из картона или полосок ткани шириной 30 см. Если деревьев в саду немного, то по утрам жуков можно стряхивать на пленку и уничтожать. Если этих мер окажется недостаточно, то во время появления соцветий для борьбы с яблоневым цветоедов, нужно применить один из инсектицидов:

«Кинмикс» – 2,5 мл, «Таран» – 2 мл, «Фуфанон» – 10 мл, «Кемифос» – 10 мл, «Танрек» – 3 мл, «Искра М» – 10 мл. Рекомендуемое количество препарата растворяется в 10 л воды. Им необходимо обрабатывать плодоносящие деревья в сухую и безветренную погоду, и тогда ваш сад будет радовать вас хорошим урожаем.

На заметку: В первые дни вредители усиленно питаются молодыми листьями. С наступлением жары, после двух – трехнедельного периода питания, цветоед распространяется по саду, таясь от зноя в трещинах коры. В сентябре – октябре они переходят в места зимовки.

Другие новости по теме вредители в саду:

Борьба с тлей в саду

Борьба с крестоцветной блошкой

Луковая журчалка

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Новости

Реклама

Календарь

Реклама

Copyright © 2016 www.j-operamini.b5bedf3d7
rss