Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Сайт Елены Арбузовой

Опубликовано: 10.10.2017

видео Сайт Елены Арбузовой

Ольга Бузова - Привыкаю
Материал взят с сайт М. и С. Дяченко.

Что такое "синопсис" сценария?

Не существует единого определения. В нашем понимании - это краткое литературное изложение концепции сценария, его содержания, сути сюжетного конфликта.



О чем идет речь? Написать сценарий даже 40-минутного (а это обычное время для одной серии) телевизионного фильма - дело непростое, трудоемкое. Даже если в основе замысла Ваш рассказ или повесть. Одна только выписка диалогов требует больших усилий, ибо они, эти самые диалоги, должны быть максимально краткими, и в то же время художественно правдоподобны, индивидуальны и пр. Так вот, в синопсисе, как правило, не требуется развернутый диалог - достаточно его пересказать.


"Правый сектор" накажет Арбузова и Клименко за убийст...

Но что должен содержать синопсис - так это перечисление всех эпизодов будущего фильма (а, возможно, и важных сцен). Читающему синопсис должны быть понятны тема и идея будущего фильма, наметки образов-характеров, сюжета и композиции. Возможно, даже описание ключевых деталей, а в некоторых случаях - и воспроизведение "ударных" диалогов.

Задача пишущего синопсис - ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ будущего продюсера своим замыслом. Но если в заявке при этом можно ограничиться лишь изложением идеи, каким-то ярким характером, какой-то "изюминкой" - то синопсис требует "линейного" изложения всех событий фильма, его завязки, сюжетных поворотов, кульминации, развязки. Написать синопсис - не так уж сложно, но именно на его основе продюсер, режиссер может определить потенциал будущей картины. Да и автору рассказа или оригинального замысла "институт синопсиса" позволяет увидеть свое произведение в ином ракурсе, и иногда отказаться от слепого копирования рассказа, найти драматургические аналоги повествовательности.

Объем синопсиса - достаточно произволен, обычно это 2-4 страницы текста (на 40-минутный телефильм), но может быть и больше. Любые подробности, если автор сочтет это выигрышным для себя - допустимы.

Новости

Реклама

Календарь

Реклама

Copyright © 2016 www.j-operamini.b5bedf3d7
rss