Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Свекровь — «монстр» или вторая мама?

Опубликовано: 04.02.2019

И вот совсем недавно почувствовала, что готова поделиться с вами мыслями на такую щекотливую тему, как взаимоотношения свекрови и невестки!

Уверена, что эта информация будет полезна не только женщинам, у которых есть свекровь, но и тем, кто воспитывает мальчиков и в будущем станет свекровью. Итак:

— Что раздражает нас в свекрови?

— Почему свекровь не любит невестку?

— Какие ошибки совершают невестки?

— Как прийти к миру в отношениях?

Вы наверняка слышали массу рассказов про свекровь, а кто-то и столкнулся с этим в реальной жизни. Некоторые рассказы поражают своей неправдоподобностью, вроде бы нормальная женщина, а ведет себя неадекватно, когда становится свекровью. Некоторые указывают, на каком постельном белье спать молодым. А моей знакомой свекровь решила «помочь» — сначала погладила белье, потом принялась зашивать трусы, а для ее бюстгальтеров решила купить бельевую коробку…

Дорогие мои, когда вы станете свекровью, не зашивайте невестке трусы и не пытайтесь правильно уложить ее бюстгальтеры. Потому что невестка — это чужая вам женщина, и она — не ваша маленькая неразумная дочка!

С чем еще трудно согласится невестке?

С тем, что свекровь видит много недостатков невестки. Такое ощущение, что невестка состоит только из недостатков.

Свекрови кажется, что после женитьбы, сын изменился в худшую сторону. И он действительно изменился, он стал женатым человеком, а не свободным, но причину этого ухудшения мать видит в невестке.

Свекровь считает, что с женой он деградирует. Такой вывод свекровь делает на основании того, что теперь сын мало прислушивается к ее мнению.

Свекровь считает, что невестка плохо ухаживает за сыном;

Много учит, не принимает мнения невестки и считает свое мнение единственно верным;

Очень много вмешиваться в воспитание ребенка. Некоторые балуют, разрешая то, что запрещают родители, а некоторые настраивают против родителей, рассказывая ребенку, как плохо поступила его мама или папа.

Все это вносит в отношения свекрови и невестки много раздражения, обид, а иногда и ненависти.

Но главное, с чем не может согласиться невестка, это с тем, что свекровь не отпускает от себя сына.

Почему?

Потому что мать рожает, любит ребенка и потом, когда приходит время, отпускает своего ребенка в жизнь. Она перестает на него влиять и посягать на его самостоятельность. При всей любви, мать все-таки рожает его не для себя, а для его собственной жизни.

А если матери не удалось построить личную жизнь, то ребенок становится тем спасательным кругом, за который держится такая женщина.

Особенно усугубляются проблемы в отношениях «свекровь и невестка» тогда, когда она одинока, когда все внимание сына принадлежало ей. Он выполнял все просьбы и был очень послушным. И вот в его жизни появляется другая женщина, теперь сын времени уделяет мало, и мать получает на некоторые просьбы отказ. Ей трудно принять, что у сына новая семья, что мать больше не является центром его жизни, и что все свободное время он будет проводить со своей женой. Но это правильно, каким бы болезненным ни был этот факт для свекрови.

А если в жизни такой женщины нет больше близких людей и сын является единственным смыслом, то такая женщина всегда подсознательно будет воспринимать невестку, как разрушительницу счастья и спокойствия, чтобы та ни делала!

У меня есть знакомая, прекрасная женщина, и вот когда она стала свекровью, стала вести себя «неадекватно». Начала жаловаться на невестку, что та ее не кормит, когда та заходит помочь ей с ребенком. Я удивленно говорю, но зачем на пустом месте создавать проблему, ты взрослая — попроси. Невестку нужно научить, она это делает не потому, что тебя хочет обидеть, просто не знает, стесняется! Та ответила, что не будет этого делать, будет терпеть, но сыну нажаловалась. Абсурд! Но свекрови часто так и поступают. Они воюют с невесткой, как с равной. Но они не равны!

Что еще сложно пережить свекрови?

Маме очень сложно смириться с тем, что сын раньше ей все рассказывал, много уделял времени, а после свадьбы общается иначе, звонки теперь редкие, быстрые. Советы мамы игнорируются, а чаще сын выбирает то, что советует жена.

Мама уходит на второй план, а когда появляются дети, и на третий.

Сын слушает жену, а не маму, особенно это касается предпочтений в еде, в одежде, в литературе.

Если свекровь одинока, то после ухода сына, в ее жизни по сути ничего не остается, и она ощущает приближающуюся старость.

Многие, у кого есть свекровь знают, как такие женщины пытаются вернуть свое влияние на сына. Они начинают заболевать, иногда имитируя свои проблемы со здоровьем, а иногда и действительно заболевают. Вызывают сына ночью, чтобы получить доказательство, что она любима.

После женитьбы мать уже не получает от сына энергетической подпитки в виде внимания, заботы. Нет поцелуев, рассказов, заездов каждый день. И свекровь  требует, чтобы сын вернулся к ней, и чтобы она занимала в его сердце первое место.

Некоторые мамы считают, что дети им должны, но дети не должны своим родителям ничего, кроме уважения! Они должны только своим детям. Многие считают, если я вложила в тебя свою жизнь, то ты мне должен! Но сын не должен расплачиваться с матерью, за то, что она его родила и вырастила.

Если это не осознать, что сын теперь ушел в свою собственную жизнь, то выдержать ревность очень сложно!

«Я всю жизнь на него положила, в трудные времена во всем себе отказывала, а тут появилась эта женщина из ниоткуда и забрала все, что по праву принадлежит мне!»

Все внимание переключается на женщину, и маме уже ничего не достается. Но так устроена жизнь — только вперед! Она движется вперед и никогда назад! Родители — это «прошлое», а настоящее — это семья и жена.

И материнское сердце разъедает обида, которая выливается на ни в чем не повинную женщину.

Свекрови нужно понять, что сын — не ее собственность и отпустить его.

Он не должен заполнять пустоту, наполнять вашу жизнь смыслом, раскрашивать и спасать от одиночества! У него другая семья и он стоит на службе у новой семьи и только так может жизнь двигаться вперед и развиваться! Если бы все сыновья сидели с мамами, то человечество вымерло бы!

И у сына сложится жизнь только в том случае, если он «оставит» маму. А если останется энергетически с ней, то семьи не будет. У всего есть цена.

Любовь матери — она бескорыстна, мать растит детей не для себя, а для их собственной жизни. Она жертвует в какой-то момент своим обладанием и влиянием ради будущего своего ребенка. Если она этого не делает, то это всего лишь желание заботиться о своем будущем за счет ребенка.

Если свекровь воспринимает своего сына как собственность, то ей действительно будет казаться, что невестка его отняла.

И даже церковь говорит о том, что сын (мужчина) должен выбрать первенство брака: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.»

После женитьбы отношения с мамой отступают на второй план.

«Ведь для того, чтобы стать мужчиной, сын должен отказаться от первой женщины в своей жизни, а именно от своей матери». Берт Хеллингер.

Также как и женщина должна «отказаться» от отца.

Ошибки невестки:

— Просто жаловаться мужу и нагнетать ситуацию, думая, что это решит ваши проблемы;

— Отвечать свекрови грубо и ставить ее на место, свекровь не поставите на место, даже если 15 лет будете ставить;

— Продолжать испытывать ревность к тому, что он оказывает внимание маме. Будто бы она тоже его любимая женщина;

— Пытаться доказать свекрови, что вы хорошая и заслуживаете ее любви;

— Спорить, отстаивать свое мнение , ругаться;

— Считать свекровь эгоисткой, плохой, артисткой, гадиной;

— Требовать уважения от свекрови, не идти на компромиссы;

— Сравнивать со своей мамой и считать свою маму лучше;

— Устраивать скандалы по любому случаю: зашел к маме, помог маме, позвонил;

— Искать недостатки свекрови, преувеличивать их, обсуждать с мамой и с подругами;

У этих ошибок очень высокая цена. О мире в такой семье можно забыть!

Чтобы избежать бытовых столкновений, лучше жить отдельно от свекрови. Но если это невозможно, то нужно понимать, что в доме уже есть хозяйка и вы всегда будете на птичьих правах. Уважайте сложившийся уклад, даже если он вам не нравится, ни в коем случае не меняйте его, это вам не удастся! Потому что вам никогда не стать выше и старше свекрови! Не воспринимайте в штыки ее бытовые советы, учитесь смирению и учитесь быть младшей!

Ненависть и глубокое отчуждение растет между двумя женщинами тогда, когда каждая из женщин хочет иметь безраздельное влияние на мужчину. Каждая хочет владеть единолично.

Поймите, свекровь, какой бы она ни была, вам не соперница, и она никогда не сможет занять ваше место. Никогда не вступайте в «любовный треугольник», она ему не женщина.

Будьте женой, любите своего мужа, а не заявляйте на него свои права, будто он — ваша собственность и проблем со свекровью станет меньше.

И не пытайтесь стать для мужчины лучшей «мамой»! Не старайтесь его улучшить или решить, как ему лучше жить! Это все материнские «замашки».

И не удивляйтесь, но

Вы такая же, как она! Такая же! Все, что вам не нравится в вашей свекрови, есть в вас. Она — ваша зеркало, как бы и не хотелось это признавать! Вы не лучше ее!

Ведь сын находит очень часто женщину по образу и подобию своей матери и не всегда по положительным качествам!

Не обвиняйте свекровь, если вам не нравится что-то в собственном муже. Я часто слышу от своих учениц : Плохо воспитала, лишила его мужественности, отбила лидерские качества.

Если бы она его воспитала бы чуть иначе, он не выбрал бы вас. Чуть-чуть больше мужественности, и он бы нашел себе другую женщину с чуть-чуть более развитой женственностью! Поэтому лучше найдите то, что вы цените в своем муже и выразите признательность свекрови за это. Это она вырастила такого мужчину!

Никогда ни при каких обстоятельствах не жалуйтесь свекрови на мужа, даже если свекровь и вступит с вами в эту игру по обвинению собственного сына, это ничем хорошим не закончится. Для свекрови это сигнал: вы его не любите, и бросаете тень и на нее. Лучше скажите что-нибудь хорошее о муже!

Когда у женщины сложные отношения с матерью, она начинает ждать безусловной любви от свекрови, но свекровь ничего не должна своей невестке, кроме уважения!

А самый главный совет — это любить мужа и уважать его, потому что если вы уважаете мужа, то автоматически уважаете все, что с ним связано, а в особенности его мать!

Запомните, если много проблем со свекровью, то это говорит о том, что мало уважения к мужу и много гордыни!

Чтобы ни говорила свекровь, что бы ни советовала, вы должны слушать ! Просто так не достается непростая свекровь! В вас много гордыни и учит она вас покорности и уважению. Не возмущайтесь, не доказывайте свою правоту, тем более не грубите. Не спешите с ответом, лучше промолчите! Это совет на миллион долларов! И этот совет должна дать своей дочери каждая мать!

Промолчать — это не значит выполнить! Промолчать — это проявить уважение и почтение к ее мнению!

Вы не должны ее слушаться и находиться в послушании, как у мамы. Но у свекрови есть такое право — советовать! Она старшая! А у вас есть право поступать по-своему, особенно в том, что касается вашей личной жизни!

Благодаря этой женщине вы получили своего мужа. Поэтому в вашем сердце должно быть место и для нее. Никто не просит от вас любви к ней, начните с уважения.

Именно такая, какая она есть, она правильная и лучшая мама вашего мужа, если бы она стала другой, ваш муж тоже был бы другим, и вы возможно бы никогда не встретились.

И если у вас хорошие отношения со свекровью, то это говорит о том, что вы выдержали экзамен на психологическую зрелость.

Вы должны сделать то, что зависит от вас, а не ждать, когда это сделает кто-то другой.

ВНИМАНИЕ! Материал защищен Законом об авторских правах. Любое использование данного материала (публикация, цитирование, перепечатывание) НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ без письменного согласия автора. По вопросам публикации данного материала обращайтесь на почту: [email protected]

Татьяна Дзуцева

Похожее

Похожие посты

Новости

Реклама

Календарь

Реклама

Copyright © 2016 www.j-operamini.b5bedf3d7
rss