Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Стрелки чеснока с мясом по-китайски: как приготовить?

Опубликовано: 02.09.2018

Чеснок – пикантный овощ, который придает нашим блюдам неповторимый вкус и удивительный тонкий аромат. Многие сегодня выращивают чеснок на своих приусадебных участках, а побеги в виде так называемых стрелок обязательно срезают. В будущем не спешите их выбрасывать, ведь можно приготовить изысканное блюдо – стрелки чеснока с мясом по-китайски.

Для истинного гурмана

Прежде чем мы обсудим, как приготовить стрелки чеснока с мясом, давайте определимся, что такое невероятное сочетание ингредиентов встречается преимущественно в восточной кухне. Для того чтобы блюдо получилось сочным и ароматным, нужно выбирать только молоденькие побеги. Чесночные стрелки с прожилками не подойдут. Обязательно удаляйте семенную коробку.

Стрелки чеснока жареные с мясом – идеальный вариант для ужина. Можно добавлять в блюдо различные приправы и пряности, например, мускат, кориандр, перцевую смесь.

Предлагаем вам простой, но в то же время оригинальный рецепт стрелок чеснока с мясом. За основу возьмем говяжью вырезку. Именно мясо этого сорта идеально гармонирует по вкусу с чесночными побегами.

Состав:

500-700 г говяжьей вырезки; головка лука; морковь – 1 корнеплод; приправа китайская – по вкусу; масло кунжутных семечек; имбирный корень; рафинированное масло семян подсолнечника; 200 г чесночных побегов; ½ шт. сладкого болгарского перца; пучок кинзы; сушеный красный перец; 4-5 шт. чесночных зубков; пищевой крахмал.

Приготовление:

Сегодня постигаем тайны кулинарного искусства Востока. Начнем приготовление жареного мяса с чесночными побегами с подготовки необходимого набора продуктов. Говяжью вырезку хорошенько промываем проточной водой. Отвариваем в течение часа до готовности. Затем оставляем отварную говядину в бульоне на всю ночь. Перед приготовлением говядину отправим в морозильную камеру, чтобы мясо легче было нарезать соломкой. Очищаем имбирный корень. Шинкуем его меленькой стружкой. Луковицу очищаем от шелухи. Если овощ большого размера, возьмем половину. Шинкуем лук в форме полуколец. Промываем сладкий болгарский перец. Половину нарезаем соломкой. Очищаем от кожуры морковный корнеплод. Промываем и нарезаем кружочками. Затем шинкуем его соломкой. Промываем чесночные побеги и просушиваем. Чесночные стрелки нарежем полосками длиной примерно по 3-4 см. Очищенные чесночные зубки сначала раздавливаем лезвием ножа, а затем нарезаем меленькими кубиками. Отварную говядину нарезаем широкими брусочками и пока выкладываем в пластиковый контейнер. На плиту ставим толстостенную посуду, фритюрницу или жаровню. Наливаем достаточное количество рафинированного масла семян подсолнечника и прогреваем его. Пока масло прогревается, приправим говядину специями и пряностями. Хорошенечко перемешиваем. Посыпаем мясо картофельным крахмалом и еще раз перемешиваем. Перекладываем кусочки говядины во фритюр. Буквально несколько минут обжариваем говядину и шумовкой выкладываем в тарелку. В кипящее масло отправляем измельченные чесночные побеги. Обжариваем чесночные стрелки в течение нескольких минут и выкладываем в дуршлаг, чтобы избавиться от излишка масла. Ставим на плиту глубокую сковороду или казанок. Прогреваем и наливаем рафинированное масло семян подсолнечника. К рафинированному подсолнечному маслу добавляем немного масла кунжутных семечек. Сначала обжариваем измельченный имбирный корень. Примерно через минутку добавляем чеснок и обжариваем вместе с имбирем еще пару минут. Затем вводим нашинкованный лук и пассеруем его до появления золотистой корочки. Потом добавляем морковь и сладкий болгарский перец. Перемешиваем все ингредиенты и обжариваем 3-5 минут. Добавляем сушеный красный перец, а через минуту чесночные побеги. Все перемешиваем, немного обжариваем и добавляем говядину. Через несколько минут вливаем 1 ст. л. соевого соуса и посыпаем все измельченной кинзой. Томим блюдо еще немного на минимальном огне и подаем к столу.

Восточное угощение - сытно и вкусно!

Многие кулинары, которые почитают азиатскую кухню, зачастую готовят стрелки чеснока с соевым мясом. Вы можете выбирать различные сорта мяса. Идеально гармонирует по вкусу с соевым соусом, зеленью и корейскими пряностями куриная грудинка. Попробуем приготовить стрелки чеснока с мясом по-корейски.

Состав:

1 филе курицы; пучок чесночных побегов; соевый соус – 30 мл; луковица; 1 ст. л. пшеничной муки; рафинированное масло семян подсолнечника; по вкусу пряности и соль.

Приготовление:

Охлажденное филе курицы промываем проточной водой. Просушиваем и снимаем пленку. Измельчаем куриную грудинку соломкой и выкладываем в пиалу. Поливаем мясо птицы соевым соусом, приправляем специями и пряностями. Перемешиваем и оставляем для маринования на некоторое время. Луковицу очищаем и шинкуем в форме полуколец. В сковороду наливаем рафинированное масло семян подсолнечника. Прогреваем его, выкладываем лук и обжариваем до появления золотистой корочки. Чесночные побеги разрезаем на 3-4 части. Добавляем их в сковороду с луком, перемешиваем и обжариваем еще несколько минут. Добавляем маринованную куриную грудинку к овощам. Хорошенечко перемешиваем, приправляем солью, пряностями и тушим под закрытой крышкой до готовности филе курицы. Для остроты вкуса добавьте немного китайского уксуса.

На заметку! В такое блюдо можно добавить немного свежих маринованных грибов, сладкий перец, пекинскую капусту.

Читайте также:

Молодые чесночные побеги можно приготовить с картофелем, куриными субпродуктами, овощами, говядиной, свининой. Оригинальный и нежный вкус таким блюдам придаст сметанная заправка. Обязательно посетите лавку с восточными пряностями и прикупите несколько универсальных наборов для приготовления различных блюд. Кроме этого, чесночные стрелки маринуют, отваривают, сушат, запекают, тушат. Маринованные побеги можно добавлять в блюда зимой, не дожидаясь лета. Приятного аппетита!   

Новости

Реклама

Календарь

Реклама

Copyright © 2016 www.j-operamini.b5bedf3d7
rss