Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Как путешествовать автостопом правильно, инструкция

Опубликовано: 07.01.2019

видео Как путешествовать автостопом правильно, инструкция

Как путешествовать автостопом?

Вряд ли найдется более экстремальный вид туризма, не требующий специальной подготовки, чем путешествие автостопом. Однако с каждым годом приверженцев такого вида путешествия всё больше и больше. Чем же так манит один из самых непредсказуемых видов отдыха "дикарём"? Прежде всего, путешествие автостопом по душе тем, кто не любит шумных компаний, разношерстных туристических групп, планирования всего тура и точного расписания на день. То есть, образно говоря, тем, кто любит свободу во всём.



Путешествие автостопом

Автостоп это максимально бесплатное путешествие на попутных транспортных средствах, свободный туризм, где на перемещение из пункта А в пункт В может уйти от нескольких часов до нескольких суток. Кому как повезет. Не пользоваться самолетами, поездами и рейсовыми автобусами, не останавливаться в гостиницах или кемпингах, не платить за проезд и проживание, не прибегать к услугам туристических агентств, вот основные позиции, занимаемые автостопщиками.


Автостоп. Как путешествовать автостопом? Полезные советы

Единственным средством передвижения может быть любое проезжающее мимо авто, водитель которого согласится подвести туристов бесплатно. Единственные места ночевки – природа или дом гостеприимных людей.

Но максимальная экономия средств на таком виде туризма, это не самоцель, хотя тоже имеет существенное значение. Главное заключается совсем в другом. Опытные любители этого вида туризма рассказывают, что каждый раз, возвращаясь домой из очередной поездки, смотрят на мир другими глазами. Окружающее становится намного понятнее, мир лучше, а люди добрее.


Как путешествовать одному. Путешествие автостопом на Байкал #1

Какие правила нужно соблюдать?

Путешествуя автостопом надо соблюдать некоторые правила ради собственной безопасности и успешного осуществления проекта. Одежда автостопщика должна быть яркой, чтобы не быть случайно сбитым не заметившим голосующего водителем.

Снаряжение

Снаряжение желательно подбирать учитывая погодные условия, сменную одежду, фотоаппарат, туристический спальный мешок и обязательно пластиковую бутылку. Вес рюкзака надо сопоставить со своими возможностями, с оглядкой на возможный путь пешком.

Обязательно наличие минимальной суммы, исходя из расчета домашней суточной траты на питание плюс небольшой неприкосновенный запас на случай форс-мажорных обстоятельств.

Документ, удостоверяющий личность, лучше всего паспорт и карту или атлас автомобильных дорог, еще мобильную связь и зарядное устройство к телефону.

Маршрут

Маршрут лучше всего проработать заранее, не всегда самый короткий путь будет самым быстрым. Предпочтительнее выбирать автострады с активным движением, федеральные трассы, где можно остановить дальнобойщика и, если повезет, доехать с одним водителем до пункта назначения.

Не стоит забалтывать водителя, выкладывая ему всё о себе и загружая своими проблемами, но и молчать не стоит. Лучше всего разговорить хозяина авто и наводящими вопросами продлевать беседу, проводящий весь рейс в одиночестве шофер с удовольствием расскажет массу интересного и сочтет попутчика приятной компанией.

Правильно голосовать значит избежать недоразумений при высадке. Автостопщики в России голосуют, вытягивая руку вперед с сжатым кулаком и поднятым вверх большим пальцем. Такая манера голосования известна большинству водителей, и любители подзаработать на перевозках попросту проигнорируют голосующего.

Где лучше ночевать?

Ночевать лучше всего на природе в спокойном месте, если позволяет погода или попроситься на ночлег, толково объяснив хозяевам что к чему. Жаловаться на голод и холод не стоит, лучший вариант, рассказать все как есть на самом деле.

Как показала практика, люди в России очень гостеприимные и с удовольствием приютят гостя, а наибольшая опасность исходит именно от дороги и связана она с большим количеством аварий, в остальном все намного проще, чем кажется.

Подобные виду туризма очень зрелищны, поэтому не обойтись без фотографий. Необязательно бумажные, подойдут и цифровые. Тем более цифровые можно не торопясь обработать дома, купить электронные рамки для фотографий, подправить цвет и контрастность. А потом выложить в «моем мире», пусть все друзья увидят как вы прыгаете с тарзанки!

Путешествие автостопом позволяет познать мир с другой его стороны, обзавестись друзьями в городах и селах, увидеть то, что никогда бы не увидел, отправившись отдыхать по туристической путевке, и так наполнено старой доброй романтикой.

Читайте также:  Путешествие в Европу на своем автомобиле

Новости

Реклама

Календарь

Реклама

Copyright © 2016 www.j-operamini.b5bedf3d7
rss