Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Как быстро и легко выучить таблицу умножения ребенку: работающие способы

Опубликовано: 03.12.2018

видео Как быстро и легко выучить таблицу умножения ребенку: работающие способы

Как научить ребенка быстро учить стихи | Развитие полезных навыков Вашего ребенка

Каждый родитель прекрасно знает, как тяжело иногда заставить ребёнка учиться. Причин тому множество: от банальной детской непоседливости до слишком больших школьных нагрузок. Особенно неохотно дети изучают вещи, которые им непонятны. К таковым относится и таблица умножения. Непонятные комбинации цифр приводят малышей в замешательство, а сконцентрировать на них внимание детям ничуть не проще, чем любому взрослому — на теории квантовой механики. Но выучить табличку всё-таки нужно: на школьных уроках математики без неё никуда. Поэтому родителям будет полезно знать о том, как быстро выучить таблицу умножения с ребёнком, да ещё и в увлекательной игровой форме.


Как быстро выучить таблицу умножения

Главная задача при изучении любого сложного материала — это заинтересовать ребёнка. При этом важен индивидуальный подход. Предлагаем вашему вниманию несколько простых и увлекательных способов для запоминания таблицы умножения. Каждый родитель сможет найти способ, который идеально подходит его малышу!


5 СПОСОБОВ I ВЫУЧИТЬ БЫСТРО СТИХ.(720р.)

Таблица Пифагора

Этот способ изучения таблицы умножения — самый простой. Он подойдёт для любознательных детей с развитым логическим мышлением. Изучать такую таблицу ребёнку будет нетрудно, особенно если он любит играть с папой в «морской бой».

Принципы исследования этого квадрата с цифрами примерно те же, что и в известной игре. Сверху и слева написаны цифры, а на пересечении этих цифр — число-ответ. Если распечатать такую таблицу на листе формата А4, то ребёнок будет с интересом водить по ней пальцем, исследуя различные комбинации цифр.

Таблица Пифагора поможет ребёнку научиться умножать и логически мыслить

Интересно, что таблица Пифагора — это и есть подлинная таблица умножения. А столбики с примерами вроде 2х2=4 и 2х4=6, так часто размещаемые на обложках школьных тетрадей — это, вопреки распространённому мнению, вообще не таблица. Это просто набор цифр и математических знаков, из которого ребёнок ничего не сможет понять.

Главное преимущество таблицы Пифагора — то, что в ней прослеживаются логика и симметрия. Самостоятельно или с подсказкой родителей, но малыш наверняка сможет научиться пользоваться таблицей. Пусть это и не самый увлекательный способ изучения, но он намного интереснее сухих и скупых математических примеров.

Таблица Пифагора учит ребёнка сразу нескольким вещам:

умножать; думать; мыслить логически; анализировать; творчески подходить к решению задач и жизненных трудностей.

В итоге малыш сам замечает закономерности умножения вместо того, чтобы сухо заучить их наизусть. А то, что он сделал сам — и интереснее, и запоминается намного лучше.

Таблица умножения — раскраска

Если ребёнок любит рисовать, то ему точно понравится игра-раскраска с элементами умножения. Суть таких раскрасок — в математических примерах, разбросанных по рисунку. Каждый пример малышу нужно решить, чтобы узнать ответ. Ведь число-ответ означает определённый цвет, которым нужно раскрашивать фрагмент картинки. Самостоятельно ломать голову ребёнку не придётся — рядом есть удобная подсказка. В процессе раскрашивания он с лёгкостью запомнит ответы всех примеров, ведь каждый из них встречается на рисунке по нескольку раз.

Каждому из цветов соответствует числовое значение

Данное изображение основано на изучении цифры 3. Так, если на фрагменте рисунка указан пример 3х5 — значит, фрагмент нужно раскрашивать в синий. Почему? Очень просто: в нижней части изображения показаны цвета, каждому из которых соответствует своё числовое значение.

Такие раскраски для всех цифр можно найти в любом магазине детских товаров, а также скачать из интернета и распечатать на принтере.

Умножение на примерах из жизни

Никогда не задумывались, почему математические задачи всегда имеют какой-то сюжет? Ответ прост: чтобы заинтересовать ученика. Это работает даже в старших классах, ведь всегда интереснее узнать, через сколько минут встретятся два велосипедиста, чем просто сложить сухие цифры.

Примеры для изучения таблицы умножения ограничиваются лишь фантазией родителей. «Действующие лица» таких примеров могут быть адаптированы под интересы ребёнка: машины для мальчиков, куклы для девочек и так далее. Вот несколько «боевых историй», с которыми умножение становится намного интереснее:

В гараже стоят 4 машины без колёс. Водителю нужно надеть колёса на каждую машину. Сколько всего колёс ему понадобится? У одного цветка 5 лепестков. Сколько лепестков у 5 цветков? Девочке подарили 3 куклы, у каждой из которых — по 4 сменных платья. Сколько всего платьев для кукол стало у девочки?

Также можно использовать подручные материалы. Взять, к примеру, 2 стакана, в каждом из которых по 5 карандашей. На этих материалах легко будет объяснить ребёнку, что дважды пять равно десять. Он даже сможет пересчитать карандаши и убедиться в правильности ответа.

Стихи-считалки

Если ребёнок любит стихи — изучать с ним умножение можно в поэтической форме. Родителям не составит труда сочинить простейшие двустишия, вторая строчка каждого из которых — это математический пример. А если не хочется сочинять — массу таких стишков можно найти в интернете. Вот несколько элементарных образцов:

У щенка лоснится шерсть, Шестью шесть — тридцать шесть. Ёжик лег зимой поспать, Пятью девять — сорок пять. Я сегодня булку съем, Трижды девять — двадцать семь. Сам себе я господин, Семью три — двадцать один.

Пускай в таких стишках не будет никакой логики, но ребёнок их с лёгкостью запомнит и будет повторять про себя. Таблица умножения сама отложится в памяти малыша — ему даже не придётся прилагать для этого никаких усилий.

Карточки с примерами

Карточки — это очень хороший педагогический материал, способствующий концентрации. Учителя успешно используют карточки даже в старших классах. И в этом есть очевидная логика: если ученик видит перед собой одно конкретное задание, он чувствует в себе силы его решить. Если же перед ним целая страница учебника, исписанная непонятно чем — здесь уже могут возникнуть трудности.

Чтобы выучить с ребёнком таблицу умножения, можно заготовить карточки с примерами без ответов. Следует сделать карточки со всей таблицей, начиная с 2х2 и заканчивая 9х9 (или даже 10х10). Сделайте их самостоятельно, купите или скачайте в интернете. Вот, например, самые простые карточки для цифры 4.

Такие карточки можно сделать самостоятельно или скачать готовые из интернета

Вариантов использования таких карточек может быть множество. Самый простой — это перемешать их и предложить ребёнку вытаскивать по одной. Увидев математический пример, ребёнок должен его решить и дать ответ. Если ответ правильный — карточка убирается в сторону, если неправильный — возвращается в общую колоду. За неправильные ответы можно давать малышу дополнительные задания (например, рассказать стишок), а за опустошённую колоду — поощрять чем-нибудь вкусным.

Более интересный способ применения карточек — это игра на время. Можно предложить ребёнку дать как можно больше ответов за 1, 2 или даже 5 минут — зависит от того, насколько быстро он отвечает. В конце подсчитать правильные ответы и озвучить результат. Получилось 17 ответов за 5 минут? Предложите чаду повторить игру завтра, и он будет гореть желанием установить новый рекорд!

Также можно вместо карточек с примерами заготовить карточки с ответами. Так, если ребёнок вытащит из колоды карточку с числом 25, он должен ответить «пятью пять». Эта игра посложнее, поэтому применять её лучше всего уже после того, как ребёнок поупражнялся с карточками первого типа.

Дети по-разному воспринимают входящую информацию — как, впрочем, и взрослые. Если одному малышу вполне спокойно удаётся рассматривать квадратики таблицы Пифагора, то другому нравятся песни и стихи. При выборе способа изучения таблицы умножения родителям следует обращать внимание на предпочтения ребёнка, его индивидуальные таланты. Удачно выбранная техника изучения не только поможет малышу запомнить табличку на всю жизнь, но и станет для него увлекательным весёлым занятием.

Оцените статью:

(5 голосов, среднее: 4.2 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Новости

Реклама

Календарь

Реклама

Copyright © 2016 www.j-operamini.b5bedf3d7
rss